Il Corsair Xeneon 32QHD165 sancisce l'entrata in campo dei monitor da gaming di una compagnia ben nota ai giocatori, sia per le memorie che per le periferiche, che ha tenuto fede alla sua nomea con un IPS 1400p da 32 pollici che vanta 165 Hz di refresh, un'ottima copertura del colore e un'estetica senza dubbio riconoscibile.
Scheda tecnica Corsair Xeneon 32QHD165
- Diagonale: 32 pollici( cm)
- Pannello: IPS Quantum Dot
- Risoluzione: QHD 16:9 (2560x1440)
- Refresh rate: fino a 165 Hz
- Tempo di risposta: 1 ms MPRT / <3 ms GtG
- Illuminazione: 400 cd/m2
- HDR: DisplayHDR 400 (440 cd/m2)
- Contrasto: 1000:1
- Gamma di colori: 8 bit - sRGB 100%, Adobe RGB 100%, DCI-P3 98%
- Tecnologie gaming: Adaptive-Sync (compatibilità con FreeSync Premium e G-Sync)
- Connettività: 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4, 1x USB Type-C 5 Gbps (DP Alt-Mode, data upstream, power delivery 15 W), 1x USB Type C, 2x USB Type-A 5 Gbp0, jack audio 3.5 mm
- Ergonomia: altezza 11 cm, tilt -5/+20, swivel -30/+30, rotazione in verticale
- Vesa Mount: 100x100 millimetri
- Dimensioni: 732 x 607 x 316 mm